Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:59
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Обвиняемый в подготовке теракта на Красной площади получил 15 лет тюрьмы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мосгорсуд в среду вынес приговор Ильясу Саидову, признав его виновным в подготовке теракта на Красной площади в Москве в ночь на 1 января 2011 года и назначив наказание в виде 15 лет лишения свободы.

«Следствием и судом установлено, что Саидов входил в губденский джамаат – одно из структурных подразделений преступного сообщества, действующего на территории Республики Дагестан с 2003 года. Целями этой банды было насильственное изменение конституционного строя Российской Федерации, посягательство на жизнь представителей органов государственной власти и управления, сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, дестабилизация общественно-политической обстановки на территории Российской Федерации», – сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

В составе банды Саидов участвовал и в подготовке теракта на Красной площади в столице в новогоднюю ночь 2011 года. В его функции входила перевозка двух поясов смертника, которые впоследствии должны были быть использованы террористками Зейнал Суюновой и Завжат Даудовой. Также он должен был следить, не привлекут ли замаскированные под газовые котлы взрывные устройства внимание сотрудников правоохранительных органов.

Помимо этого на счету осужденного убийства троих дагестанских полицейских чиновников и двоих гражданских лиц, а также пять эпизодов преступной деятельности, связанных с установкой и приведением в действие бомб на железнодорожных путях при прохождении по ним товарных поездов, повлекших за собой причинение ущерба государству на сумму более 30 миллионов рублей.

При этом в ходе следствия Саидов заключил досудебное соглашение о сотрудничестве с правосудием, в связи с чем окончательное наказание ему не превысило двух третей от максимально возможного за подобные деяния. Помимо Саидова на данный момент осуждены четверо участников его банды, расследование уголовных дел в отношении еще шестерых находится в завершающей стадии.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама