Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:05
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Москва и Киев откажутся от утилизационного сбора

Опубликовано
Текст:

Россия и Украина намерены в ближайшее время подписать соглашение о взаимном отказе от утилизационного сбора на автомобили.

Об этом в среду сообщил министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко. «Данный документ полностью согласован с правительством РФ, с (главой Минпромторга РФ) Мантуровым, и в течение нескольких дней выйдем на формальное подписание», - приводит его слова, сказанные в ходе брифинга по итогам двусторонней встречи по торговым вопросам Евразийской экономической комиссии и Украины РИА Новости.

Чиновник также отметил, что соглашение касается только автомобилей, произведенных в стране-партнере по договору. При этом в настоящее время ставки сбора находятся примерно на одном уровне. По словам Порошенко, в ближайшей перспективе договоренность будет законодательно оформлена, после чего контроль за ее исполнением будут осуществлять обе стороны.

Согласно действующему российскому законодательству, с 1 сентября текущего года все владельцы автомобилей, как ввезенных в РФ, так и произведенных на ее территории, должны уплачивать утилизационный сбор. По оценкам экспертов, эта мера в будущем может привести к подорожанию иностранных, в частности, украинских, автомобилей на 10-12%. Впоследствии Киев ввел аналогичные санкции в отношении транспортных средств, ввозимых из России.

На прошлой неделе наличие в России утилизационного сбора послужило причиной для жалобы Евросоюза во Всемирную торговую организацию (ВТО). По мнению европейских политиков, сбор является протекционистским и нарушает право иностранных производителей на полноценную конкуренцию.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама