Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:42
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Сирийская оппозиция попросила Россию надавить на Асада

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Представители внутренней сирийской оппозиции в ходе своего визита в Москву и встречи с главой МИД Сергеем Лавровым попросили российское руководство оказать давление на президента Сирии Башара Асада с целью прекращения боевых действий в стране.

«Мы попросили у России, чтобы она потребовала (от руководства Сирии и президента Башара Асада) прекратить бомбардировки сирийских городов», – рассказал Интерфаксу координатор сирийского Национального координационного комитета за рубежом Хейсам Манаа.

По его словам, противников режима действующего президента не интересует его личная судьба, главной их целью является окончание вооруженного противостояния: «Мы слишком много говорим о Башаре Асаде в то время, как в Сирии погибло 50 тыс. человек, 500 тыс. беженцев. Нам неинтересна судьба Башара Асада - нас интересует прекращение насилия. Главное – покончить с диктатурой».

Тем временем ранее сегодня стало известно, что международная правозащитная организация Human’s right watch осудила руководство сирийской оппозиции за привлечение к боевым действиям несовершеннолетних детей. «Достигшие 14 лет мальчики служили, по меньшей мере, в трех отрядах оппозиционеров. Они занимались перевозкой оружия и продовольствия, а также находились на наблюдательных постах. Те, кому исполнилось 16 лет, уже носили оружие и принимали участие в антиправительственных операциях», – сообщается в заявлении организации.

Правозащитники потребовали от оппозиционных полевых командиров сделать публичное заявление о недопустимости рекрутирования детей-солдат, не достигших 18-летия, даже если они являются добровольцами.

Реклама