Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:59
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

«Роснефть» разместила два транша евробондов на $3 млрд

Опубликовано
Текст:

Крупнейшая российская нефтяная компания «Роснефть» разместила два транша еврооблигаций на общую сумму в три миллиарда долларов.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в банковских кругах, срок обращения первого транша составит 4,25 года объемом в один миллиард долларов и доходностью 3,15% годовых, второго – 9,25 лет (объем – два миллиарда долларов, доходность – 4,2% годовых).

Ранее в четверг компания объявила о снижении ориентира доходности по выпущенным ранее еврооблигациям: до 3,15-3,2% с 3,5% по 4,25-летнему траншу и до 4,2-4,25% с 4,5% годовых по 9,25-летнему траншу.

На текущей недели руководство «Роснефти» провело ряд встреч с европейскими и американскими инвесторами, в ходе которых были достигнуты договоренности о размещении долговых бумаг по правилам 144A/RegS. Сообщается, что в роли организаторов выпуска выступили Barclays, Citigroup, J.P.Morgan и ВТБ Капитал, соорганизаторов – Deutsche Bank, Газпромбанк , Bank of America Merrill Lynch и Morgan Stanley.

15 ноября совет директоров нефтяного гиганта принял решение о реализации программы нот участия в кредите на сумму в 10 миллиардов долларов для финансирования сделки по покупке 100% ТНК-BP. Согласно достигнутому соглашению, покупка российско-британской компании обойдется «Роснефти» в 45,1 миллиарда долларов и 12,84% собственных акций.

Реклама