Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:38
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Лавров: США не введут запрет на сделки с Рособоронэкспортом

Опубликовано
Текст:

Предложение Сената США прекратить сотрудничество с Россией в военной сфере и разорвать все контракты с Рособоронэкспортом противоречит интересам обоих государств и развитию дальнейшего двустороннего сотрудничества, а потому едва ли будет претворено в жизнь.

Об этом сегодня заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. «Я бы не стал делать каких-то прогнозов. Это не закон, это мнение Сената, которое пока еще не прошло всех необходимых стадий. Мы уверены, что на стадии как минимум исполнительной власти США будет сделан однозначный вывод, что эта идея, возникшая в Сенате, противоречит американским национальным интересам, развитию сотрудничества с РФ, задачам, которые мы стремимся решать в Афганистане и вокруг него», – приводит его слова Интерфакс.

Таким образом, по мнению министра, реализация совместного российско-американского проекта по поставке отечественных военных вертолетов Ми-1785 в Афганистан для борьбы с местными террористическими группировками в будущем будет продолжена. Общая сумма заключенного в 2011 году контракта составляет около 900 миллионов долларов. Помимо этого в ближайшее время может быть рассмотрен вопрос о расширении ассортимента поставок за счет моделей Ми-17, Ми-8 и Ми-35.

На прошлой неделе стало известно, что американский Сенат проголосовал за запрет сделок между Пентагоном и Рособоронэкспортом. Причиной для такой инициативы послужило подозрение сенаторов в том, что Россия под прикрытием сотрудничества с США в Афганистане поставляет оружие властям Сирии. В случае одобрения законопроекта Сенатом и Палатой представителей и подписания президентом в государственном бюджете США на следующий год не будет предусмотрено выделение средств на подписание контрактов с российской оборонной компанией.

Названы страны, где россиянам проще получить «шенген»
Реклама