Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:37
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

НАТО одобрила размещение ракет «Пэтриот» в Турции

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Совет стран-членов НАТО на уровне министров иностранных дел во вторник одобрил размещение зенитно-ракетных комплексов «Пэтриот» на турецко-сирийской границе.

Об этом заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен. «Мы сказали турецкому народу: мы решительно настроены оборонять вас и вашу территорию», – приводит его слова Associated Press.

Генсек также отметил, что решение было принято в рамках консультаций, предусмотренных 4-ой статьей Вашингтонского договора. В свою очередь главы МИД стран НАТО приветствовали стремление властей Германии и Голландии обеспечить поставку ЗРК Стамбулу. В своей речи Расмуссен отдельно подчеркнул, что размещение комплексов на территории Турции не является поддержкой беспилотной зоны или какой-либо иной наступательной операции, а направлена лишь на защиту населения страны от возможной агрессии со стороны Сирии.

В конце ноября Турция обратилась к НАТО, членом которого она является, с просьбой предоставить ей ЗРК «Пэтриот» в качестве средства защиты от возможных ударов с сирийской территории. Альянс рассматривал вопрос в приоритетном порядке. Поводом для обращения послужил ряд инцидентов, произошедших за последние месяцы, когда приграничные турецкие блокпосты оказывались под обстрелом с сирийской территории. Официальный Дамаск при этом заявлял о случайном характере происшествий.

Реклама