Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:00
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В 2015 году Россия запустит космический аппарат к Луне

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В 2015 году Роскосмос намерен осуществить первый после длительного перерыва отечественный запуск космического аппарата к Луне.

Об этом во вторник сообщил глава ведомства Владимир Поповкин. «В 2015 году в рамках первого пуска с космодрома Восточный будет осуществлен запуск космического аппарата «Луна-Глоб», – приводит его слова Интерфакс.

Ранее сообщалось о намерении специалистов Роскосмоса снять половину оборудования с «Луны-Глоб-1» для обеспечения абезопасности его посадки на Луну. «Делается модель, заточенная на обеспечение надежной системы посадки. Проектировщики аппарата попросили нас уменьшить вес комплекса научной аппаратуры примерно в два раза», – заявлял директор Института космических исследований РАН Лев Зеленый. По его словам, еще одной причиной корректировки конфигурации аппарата является неготовность техники.

Строительство космодрома «Восточный» в Амурской области было начато в середине прошлого года рядом с городом Углегорск. Окончание работ запланировано на 2015 год. Согласно проекту, общая площадь объекта составит 700 квадратных километров. Космодром будет расположен недалеко от расформированного в 2007 году космодрома «Свободный». Ожидается, что суммарные затраты на реализацию проекта составят 300 миллиардов рублей.

По словам экспертов, строительство «Восточного» позволит России обрести независимость в космической отрасли от Казахстана и располагающегося на его территории космодрома «Байконур», выполнению международных обязательств с использованием которого периодически мешает руководство республики. В настоящее время отмечается некоторое отставание от графика строительства, однако ответственные лица надеются ликвидировать его на следующих этапах сооружения «Восточного».

Также Поповкин рассказал о планах Роскосмоса по запуску перспективного транспортного корабля нового поколения в 2018 году. Ожидается, что аппарат придет на смену пилотируемым кораблям «Союз».

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама