Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:45
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Запрет на продажу дезоморфина привел «феноменальному оздоровлению нации»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Введение запрета на безрецептурную продажу кодеиносодержащих лекарств привело к значительному повышению уровня здоровья россиян.

Об этом во вторник заявил глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов. «Ограничение на отпуск кодеиносодержащих препаратов привело к феноменальному оздоровлению нации. Рынок дезоморфина снизился в десять раз, а количество наркопритонов сократилось в два раза», - приводит его слова РИА Новости.

С 1 июня прошлого года в России запрещена безрецептурная продажа комбинированных лекарственных препаратов, содержащих кодеин и его соли. Ранее кодеин активно использовался отечественными наркоманами для производства дезоморфина, более известного как «крокодил», - тяжелого наркотика, вызывающего мгновенную зависимость и последующую гангрену конечностей.

Также Иванов сообщил о 106 тоннах наркотических и психотропных веществ, изъятых сотрудниками ФСКН за прошлый год. «В минувшем году мы изъяли из незаконного оборота 106 тонн подконторольных веществ. Это на 70% больше, чем в прошлом году. Мы наращиваем нашу работу», - отметил чиновник. По его словам, 5,7 тонн из конфискованного составляли опиаты, 2,2 – героин, почти 30 тонн – наркотики канабисной группы.

Помимо этого глава наркополиции рассказал о двух миллионах россиян, привлеченных за прошедшие 12 месяцев к ответственности за преступления, связанные с наркотиками: «Мы в минувшем году раскрыли 218 тыс. 974 преступления. Привлекли к уголовной ответственности 116 тыс 119 человек. За пять лет - почти 600 тыс. человек привлечены к уголовной ответственности». Всего за последние пять лет, по его словам, к административной ответственности были привлечены более полутора миллиона человек.

Песков объяснил, почему Путин не приезжал к месту теракта в «Крокусе»
Реклама