Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:19
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Сорос призвал воздержаться от инвестирования в российскую экономику

Опубликовано
Текст:

Известный американский бизнесмен миллиардер Джордж Сорос в ходе своего выступления на экономическом форуме в швейцарском Давосе предостерег мировых инвесторов от вложения своих средств в российскую экономику по причине ее плачевного состояния.

«Это разваливающаяся экономика, которую Путин ведет в ошибочном направлении», - приводит слова предпринимателя Forbes. При этом Сорос заверил, что не собирается отказываться от своих планов по ведению благотворительной деятельности в РФ, не уточнив финансирование каких именно проектов он намерен осуществлять в ближайшее время.

По некоторым данным, связанные с Соросом структуры принимали активное участие в приватизации Сбербанка в сентябре прошлого года. При этом сам миллиардер, заработавший большую часть своего состояния благодаря падению фунта и кризису британской экономики в 1992 году, ранее неоднократно критиковал российские власти за ущемления гражданских прав и свобод и притеснение свободного рынка в стране.

Нынешний международный форум в Давосе проходит под знаком обсуждения текущего состояния и перспектив российской экономики. Так, накануне мероприятия ведущие мировые эксперты опубликовали три варианта доклада о будущем народного хозяйства РФ, сходящиеся в пессимистичных оценках. В ответ на это премьер-министр Дмитрий Медведев в своем выступлении попытался переубедить собравшихся и заверить потенциальных инвесторов в прибыльности вложения в российские компании, однако, судя по покинувшим зал гостям форума, остался неубедителен.

Реклама