Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:02
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Путин запретил забирать лишние компенсации у пострадавших жителей Крымска

Опубликовано
Текст:

Компенсации, переплаченные пострадавшим от наводнения жителям Крымска сверх положенной нормы, должны остаться у них и не подлежат возврату в бюджет.

Об этом во вторник на совещании по поводу ликвидации последствий наводнения в Крымске заявил президент РФ Владимир Путин. «Здесь возникла проблема, которая вызвала широкий резонанс в обществе. В результате неточного счета ряд заявителей получил выплату в больших размерах, чем было положено. Я бы здесь особенно не ругался на тех, кто так считал, я помню, в каких условиях шла работа... По оценкам, общая сумма таких переплат составила где-то 26 миллионов рублей. Ничего страшного нет, но чего не следовало делать - это отбирать у людей эти деньги, потому что они могли их истратить», - приводит его слова РИА Новости.

В свою очередь губернатор Краснодарского края Александр Ткачев заверил, что региональные власти в ближайшее время выплатят жителям 14,5 миллиона рублей, возвращенные теми в результате переплаты. «Эти средства мы будем обязаны вернуть в ближайшее время», - сказал глава края.

Глава государства подчеркнул, что в данной ситуации переплаченные средства должны остаться у пострадавших. По имеющимся у него данным, на выплату компенсаций было потрачено 16,5 миллиарда рублей, 9,5 миллиарда из которых пришлось на долю федерального бюджета 7 миллиардов – местного. Основными направлениями расходования денег стали оказание материальной помощи пострадавшим и решение жилищного вопроса. При этом граждане имели право выбрать между предоставлением готовой квартиры и получением денег на самостоятельную покупку недвижимости. «Насколько мне известно, все, кто подал заявление до 1 сентября 2012 года, уже расселены», - отметил Путин.

При этом президент подчеркнул, что полученные жилищные сертификаты необходимо реализовать в течение полугода, в связи с чем он поручил властям Краснодарского края оказать не определившимся с выбором недвижимости жителям консультативную помощь. Также Путин призвал своевременно завершить строительство новых микрорайонов Крымска «Надежда» и «Озерки»: «Я знаю, что работы соответствующие там ведутся уже, и все это возводится, некоторые уже сданы и работают, но полностью работа не завершена. Прошу вас самым внимательным образом к этому отнестись, и пройти весь этот путь, все закончить».

В начале июля прошлого года на три города Краснодарского края – Крымск, Геленджик и Новороссийск – обрушилось сильное наводнение, унесшее жизни 168 человек. Еще несколько десятков тысяч жителей края лишились имущества и недвижимости. Наибольший ущерб был нанесен Крымску. Согласно официальным выводам экспертов Гидрометцентра, причиной трагедии стали осадки и замусоренное русло реки Адагум. Позднее по факту гибли людей от наводнения было возбуждено уголовное дело, фигурантами которого стали экс-глава Крымского района Василий Крутько, бывший мэр Крымска Владимир Улановский, исполняющий обязанности управления по предупреждению ЧС Крымского района Виктор Жданов, а также экс-глава Нижнебаканского поселка Ирина Рябченко.

Реклама