Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:40
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Лужков поможет Прохорову пройти в Мосгордуму

Опубликовано
Текст:

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков намерен сотрудничать с известным бизнесменом и политиком Михаилом Прохоровым и оказывать ему содействие на грядущих выборах в Мосгордуму.

Об этом экс-градоначальник рассказал в интервью газете «КоммерсантЪ», отметив, что в ходе предвыборной кампании в столичный парламент «взаимопомощь (между ним и Прохоровым) тут вещь возможная». При этом он затруднился ответить на вопрос о характере и объеме сотрудничества, уточнив лишь, что оно, очевидно, не будет затрагивать материальную область.

«Я с таким добрым чувством отношусь к Прохорову. Он много помогал, когда я был мэром, причем без какого-либо материального интереса», – отметил Лужков. Также экс-мэр рассказал, что пока не обсуждал с бизнесменом конкретных условий своего участия в его предвыборной кампании, поскольку «Только нервические политики могут говорить о том, что будет перед выборами, которые состоятся не раньше чем через год, даже больше чем через год. Но в личном плане я очень тепло отношусь к Прохорову, и к его идеям я тоже достаточно неравнодушен».

По данным издания обсуждение конкретных аспектов сотрудничества политиков может состояться на запланированном на 15 февраля заседании федерального политкомитета возглавляемой Прохоровым партии «Гражданская платформа». Отмечается, что окружение бывшего мэра предложило предпринимателю собственный вариант стратегии участия в политической жизни, предусматривающий последовательное баллотирование в Мосгордуму, мэры столицы, затем Госдуму и президенты РФ. В самой партии подобные планы своего лидера опровергли, однако подтвердили вероятность взаимодействия с Лужковым и его командой.

Отмечается, что немаловажную роль в сотрудничестве двух политиков может сыграть то обстоятельство, что с конца января московское отделение «Гражданской платформы» возглавляет бывший министр столичного правительства Михаил Вышегородцев, покинувший свой пост спустя год после отставки Лужкова.

Реклама