Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:05
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Путин: рост тарифов на ЖКХ не должен превышать 6% в год

Опубликовано
Текст:

Президент РФ Владимир Путин подверг резкой критике наблюдаемый в ряде регионов страны значительный рост тарифов в сфере жилищно-коммунального хозяйства и потребовал от правительства принять меры для недопущения подобной ситуации в будущем.

«В Петербурге в некоторых районах (квартплата) на 40% выросла. Вот они, платежки. Идите и объясните людям, почему они в декабре, в ноябре должны были платить такие деньги, а в январе, феврале - вот такой скачок. И это в Петербурге, в некоторых районах. А в Мурманске, вы говорите, в отдельных муниципалитетах на 200 с лишним процентов. С ума сошли, что ли?» - приводит РИА Новости обращение главы государства к министру регионального развития Игорю Слюняеву.

По словам президента, предельно допустимый ежегодный уровень роста тарифов на ЖКХ не должен превышать 6% в среднем по стране: «Это может быть незначительно выше, но в целом ориентир будет оставаться единым - 6% по стране по году». Также Путин поручил правительству в течение ближайшей недели установить соответствующую планку для различных категорий граждан, а в ближайшем будущем содействовать принятию необходимых законодательных норм, позволяющих ограничивать рост коммунальных платежей.

С подобной инициативой согласился глава Федеральной службы по тарифам Сергей Новиков, заявивший, что «это первый год, когда прекратила действовать норма закона, позволявшая ограничивать не просто административным образом, а на уровне нормы права, рост платежей граждан». По его словам, восстановление подобной нормы является одной из первоочередных задач ведомства.

УАЗ возобновил выпуск экспедиционных «буханок» за 1,7 млн рублей
Реклама