Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:50
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В российской армии восстановят прапорщиков и мичманов

Опубликовано
Текст:

Министерство обороны РФ намерено восстановить в отечественных Вооруженных силах институт прапорщиков и мичманов, благодаря чему в войсках появится дополнительно около 55 тысяч должностей этих категорий.

Об этом во вторник сообщил член думского комитета по обороне Алексей Журавлев. «Как сообщил замминистра обороны Николай Панков, на сегодняшний день речь идет о возвращении примерно 55 тысяч должностей прапорщиков и мичманов, хотя надо заметить, что до 2009 года у нас их было 142 тысячи», - цитирует его РИА Новости.

По словам депутата, подобное решение, в случае окончательного принятия, будет полностью соответствовать стратегии нынешнего руководства Минобороны, отраженной в его предыдущих действиях, таких как возвращение в войска ремонтных подразделений и переход на контракты полного жизненного цикла в сфере оборонзаказа.

«Школы прапорщиков давали армии категорию специалистов - как специалистов тыла, так и специалистов, которые могли работать на высокосложном оборудовании. Таких специалистов сейчас катастрофически не хватает», - отметил Журавлев, добавив, что не сомневается в поддержке инициативы министерства профильным комитетом нижней палаты парламенты.

Народный избранник пояснил, что при принятии решения о ликвидации института прапорщиков и мичманов в 2008 году Минобороны руководствовалось соображении об их замене военнослужащими с высшим образованием, однако в действительности оказалось, что лишь малая часть таких призывников готова проходить контрактную службу, что привело к кадровым проблемам в армии. Вместе с тем государство оказало содействие в трудоустройстве лишь 20 тысячам из 142 тысяч уволенных прапорщиков и мичманов.

Предполагается, что возврат упраздненных должностей будет профинансирован из федерального бюджета за счет программы подготовки сержантов, поскольку разработка отдельной федеральной целевой программы требует слишком большого количества времени.

Песков объяснил, почему Путин не приезжал к месту теракта в «Крокусе»
Реклама