Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:32
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Сулейман Керимов может покинуть Совет Федерации из-за зарубежных активов

Опубликовано
Текст:

Известный российский бизнесмен, миллиардер Сулейман Керимов в ближайшее может покинуть Совет Федерации в случае принятия закона о запрете чиновникам иметь банковские счета и активы за рубежом.

Об этом в четверг пишет газета «Известия». По данным издания, также лишиться статуса сенатора в ближайшей перспективе могут Андрей Клишас и Виталий Малкин, однако официального подтверждения эти сведения пока не получили.

Согласно официальной декларации об имуществе и доходах Керимова за 2011 год, в собственности предпринимателя нет иностранной собственности, однако в другом документе – декларации, поданной при баллотировании в Народное собрание Дагестана в 2012 году, - указаны доли в трех оффшорных компаниях: 50% в кипрской «Нафта-Москва», 5% в бермудской «Алтитьюд» и 20% в кипрской «Аникета инвестментс лимитед».

В свою очередь Клишас владеет дачным участком в Швейцарии, а Малкин – домом и землей в Италии. При этом новая законодательная инициатива президента Владимира Путина, в данный момент рассматриваемая Госдумой, не запрещает парламентариям иметь недвижимость за границей.

Накануне спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что в связи с принятием закона, верхнюю палату будут вынуждены покинуть двое сенаторов, однако не уточнила их имен. Также 6 марта о своем уходе из Совфеда объявил Николай Ольшанский. В качестве причины, побудившей его сложить полномочия, парламентарий назвал состояние здоровья.

Реклама