Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:45
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Волокита судьи стоила ей досрочного прекращения полномочий

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Квалификационная коллегия судей Москвы досрочно прекратила полномочия судьи Хорошевского суда Натальи Евдокимовой из-за чрезмерно длительного срока рассмотрения ею отдельных дел.

«В ходе проверки в кабинете судьи Натальи Евдокимовой обнаружен ряд дел и материалов, изучение которых показало, что судья сознательно на протяжении длительного времени данные дела не рассматривала и судебных постановлений по ним не выносила. Кроме того, множество дел не направлялось на экспертизу, и, таким образом, находилось без движения более двух лет. Со всеми фактами, заявленными в представлении, Наталья Евдокимова согласилась, попросив прощения у председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой и у всего судейского сообщества в целом», - рассказали РИА Новости в пресс-службе Мосгорсуда.

Отмечается, что судья просила коллегию отправить ее в отставку по собственному желанию, однако квалификационный орган принял решение досрочно прекратить ее полномочия, а также наложить дисциплинарное взыскание в виде предупреждения на другую судью – Ирину Жедачевскую, в период с мая по октябрь прошлого года исполнявшую обязанности председателя Хорошевского суда.

«В ходе проверки было выявлено полное отсутствие контроля с ее стороны за работой судей вверенного суда. Именно при ее попустительстве, как и.о. председателя, судья Наталья Евдокимова допускала грубейшие нарушения прав граждан, обратившихся за судебной защитой. Более того, в целях сокрытия грубейшей судебной волокиты Ирина Жедачевская представляла в Московский городской суд неверные данные по срокам рассмотрения гражданских дел, составления мотивированных решений и сдачи дел в канцелярию», - отметили в суде.

Евдокимова работала судьей с февраля 2007 года, и за это время на качество ее работы было подано множество жалоб.

Летняя жара придет в Воронежскую область на выходных
Реклама