Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:56
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Бывшая глава Басманного суда Москвы Солопова назначена председателем Тверского суда

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывший председатель Басманного суда Москвы Ольга Солопова назначена главой Тверского суда столицы.

Соответствующий указ, текст которого размещен на официальном портале правовой информации, в среду подписал президент Владимир Путин. В документе отмечается, что срок полномочий Солоповой в новой должности составит шесть лет.

«Ольга Николаевна возглавит не менее сложный участок. Тверской районный суд, как и Басманный, относится к ЦАО и нагрузка на судей здесь очень большая. Солопова - грамотный организатор и профессиональный судья. Опыт руководства судом у нее есть», - рассказал РИА Новости руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

К компетенции Басманного суда, который Солопова возглавляла с 2002 года, относятся все ходатайства Следственного комитета, в то время как территориальная подсудность Тверского суда включает рассмотрение ходатайств и дел МВД.

Причиной отставки предшественника Солоповой Игоря Алисова стали многочисленные жалобы на работу Тверского суда, ставшего лидером по количеству претензий среди всех судов Москвы. Новая глава Тверского суда, в свою очередь, в последнее время упоминалась в СМИ в основном благодаря рассмотрению ходатайств об арестах и продлении сроков содержания под стражей фигурантов дела о беспорядках на Болотной площади в мае прошлого года.

Реклама