Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:11
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Предложения Кипра не заинтересовали Москву

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Переговоры министра финансов Кипра Михалиса Сарриса с российским коллегой Антоном Силуановым закончились безрезультатно, предложения властей республики не заинтересовали российских инвесторов.

Об этом заявил сам глава Минфина. «Вчера провели последний раунд переговоров. Переговоры закончились... Их предложения были следующие: создать госкомпанию с передачей активов газовых месторождений и предложить российским инвесторам войти, купить облигации с последующим вхождением в акции. Наши инвесторы рассмотрели этот вопрос, интереса не проявили», - приводит его слова РИА Новости.

Также Силуанов отметил, что в ходе переговоров стороны коснулись темы инвестиционного фонда, который собирался создать Кипр. По планам Никосии, в него должны были войти акции компаний, банков и другие активы, способные заинтересовать потенциальных покупателей. «Они еще нам предлагали войти в эти банки. Но ни у одной нашей коммерческой кредитной организации такого желания не возникло», - рассказал министр.

В заключение глава Минфина подчеркнул, что российская сторона не рассматривала возможность предоставления кредита ввиду того, что Евросоюзом был установлен предел долга, который был бы превышен заемными средствами: «Ждем решения «тройки», исходя из этого будем реагировать, принимать решение по нашему участию в части реструктуризации долга».

На прошлой неделе тройка основных кредиторов Кипра во главе с ЕС выступила с инициативой предоставления Никосии кредита в размере 10 миллиардов евро для спасения национального банковского сектора при условии, что еще 5,8 миллиардов кипрская сторона соберет самостоятельно, введя для этих целей единовременный налог на банковские депозиты по ставке от 6,75% до 9,9%.

Подобная перспектива вызвала широкий общественный резонанс и панику среди мировых инвесторов. На этой неделе парламент Кипра отклонил законопроект о введении налога на вклады.

ЦБ поддержал идею обязательного страхования посетителей публичных мест
Реклама