Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:02
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Двое сербских полицейских чиновника получили 22 года за военные преступления в Боснии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Международный трибунал по Бывшей Югославии (МТБЮ) вынес в среду приговор в отношении экс-главы МВД Республики Сербской Мичо Станишича и бывшего начальника полиции РС Стояна Жуплянина, признав их виновными в многочисленных военных преступлениях в Боснии и Герцеговине в 1992 году и назначив наказание в виде 22 лет заключения каждому.

Как сообщает Associated Press, суд счел доказанной вину Станишича и Жуплянина в многочисленных военных преступлениях, среди которых похищения, пытки и убийства тысяч боснийских мусульман и хорватов, совершавшиеся правоохранительными органами Республики Сербской и военизированными формированиями.

По данным следствия, подсудимые могли контролировать эти действия и не приложили достаточно усилий для их предотвращения. Все эти эпизоды нашли отражение в приговоре, оглашение которого транслировалось в прямом эфире на сайте трибунала.

Судебное разбирательство по объединенному делу высокопоставленных полицейских чиновников РС началось в 2009 году. При этом Станишич добровольно сдался трибуналу в 2005 году, в результате чего получил возможность находиться на свободе до начала суда, а Жуплянин был задержан в 2008 году в окрестностях Белграда после девяти лет пребывания в бегах.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама