Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:06
Москва
29 марта ‘24, Пятница

У Онищенко возникли вопросы к «Боржоми»

Опубликовано
Текст:

Глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил о неготовности допустить на российский рынок грузинскую минеральную воду «Боржоми».

«У нас возникли по «Боржоми» вопросы. Мы будем требовать представить пробы повторно», - цитирует его Интерфакс. По словам Онищенко, представители Роспотребнадзора в понедельник отправились в Грузию для проведения повторной инспекции качества выпускаемой воды. Ожидается, что она продлится до пятницы.

В марте возглавляемое Онищенко ведомство провело первую инспекцию качества продукции нескольких предприятий, среди которых была и компания-производитель «Боржоми», после чего чиновник заявил, что поставки воды в РФ могут быть возобновлены уже в апреле. Однако на данный момент правом на реализацию на территории РФ обладает продукция лишь двух грузинских предприятий: «Киндзмараули Марани» и «Винный дом Дугладзе».

Запрет на поставки грузинских вин и минеральной воды в Россию был введен в 2006 году на фоне обострившихся двусторонних отношений. Формальным поводом для применения санкций к Тбилиси послужило низкое качество напитков. С тех пор руководство Грузии неоднократно предпринимало попытки вновь наладить экспорт, однако все они заканчивались неудачей. В ходе февральских переговоров была достигнута договоренность о посещении российскими экспертами грузинских предприятий.

Реклама