Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:06
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Думская комиссия по доходам не будет проверять недвижимость Пехтина

Опубликовано
Текст:

Комиссия Госдумы РФ по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов решила не проводить проверку в отношении бывшего депутат от «Единой России» Владимира Пехтина, сложившего с себя полномочия после скандала с недвижимостью в США.

Как сообщает РИА Новости, поводом для отказа от проверки послужило то обстоятельство, что Пехтин больше не является депутатом и полномочия комиссии на него не распространяются.

При этом вопрос о «О проведении проверки в отношении депутата Государственной Думы В.А.Пехтина» все-таки значился в повестке дня на четверг, однако его рассмотрение, по словам главы комиссии Николая Ковалева, является лишь формальным, поскольку орган не может организовывать проверки в отношении лиц, не являющихся депутатами.

В феврале известный блогер Алексей Навальный опубликовал сведения о наличии у Пехтина, занимавшего на тот момент должность главы комиссии по этике, незадекларированной квартиры в американском Майами и земельного участка во Флориде, что противоречит положениям закона о статусе депутата. Позднее сам экс-парламентарий опроверг все обвинения в свой адрес, заявив, что недвижимость принадлежит его взрослому сыну.

В конце марта Пехтин добровольно сложил с себя депутатские полномочия во избежание имиджевых потерь партии, однако обещал продолжать отстаивать свое честно имя, в том числе и в судебном порядке.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама