Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:12
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Чили эксгумировали тело поэта Пабло Неруды

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Чилийские медики по решению суда эксгумировали тело известного поэта, лауреата Нобелевской премии по литературе Пабло Неруды для установления точной причины его смерти.

Как сообщает Associated Press, необходимость проведения эксгумации была вызвана высказанными рядом политиков, а также личным водителем поэта предположениями о том, что настоящей причиной смерти стало отравление со стороны чилийских спецслужб. Между тем, согласно официальной версии, Неруда умер от рака.

По словам начальника судебно-медицинской службы Чили Патрисио Бустоса, тело литератора находится в хорошем состоянии после процедуры эксгумации продолжительностью более часа. В настоящее время останки поэта перевозятся в столицу страны Сантьяго для проведения необходимой экспертизы.

Пабло Неруда скончался в 1973 году, спустя 12 дней после произошедшего в Чили военного переворота, в результате которого у власти в стране оказался Аугусто Пиночет. При этом наблюдатели предсказывали поэту, придерживавшемуся левых взглядов, большое политическое будущее в качестве критика диктаторского правления.

Реклама