Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:13
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Набиуллина: ЦБ должен способствовать экономическому росту

Опубликовано
Текст:

Центробанк РФ должен способствовать дальнейшем росту отечественной экономики, считает помощник президента, выдвинутый им в качестве кандидата на пост главы ЦБ Эльвира Набиуллина.

«ЦБ РФ должен выполнять те задачи, которые перед ним стоят, и способствовать экономическому росту в том числе», - цитирует ее в ходе заседания Госдумы, рассматривающей кандидатуру нового главы Центробанка, Интерфакс. По словам чиновника, средствами стимулирования такого роста могут служить развитие секьюритизации и другие инструменты рефинансирования.

Помощник президента напомнила собравшимся, что в компетенцию ЦБ входит принятие мер по повышению устойчивости банковской системы, предоставляющей средства реальному сектору.

При этом Набиуллина подчеркнула, что положительные результаты вряд ли смогут быть достигнуты путем административного снижения процентных ставок по кредитам: «Я далека от мысли, что административным снижением процентных ставок по кредитам мы получим экономический рост».

Также бывший министр экономического развития отметила важность доступности кредитов для реального сектора. Базой для снижения процентных ставок по кредитам она назвала успешную борьбу с инфляцией. «Это необходимо, но недостаточно. Нам нужно развивать систему рефинансирования коммерческих банков для того, чтобы они получали доступ к ликвидности», - заявила Набиуллина, добавив, что предприятия в свою очередь также должны предлагать различные методы снижения издержек.

Говоря об ориентирах в своей будущей работе кандидат на пост главы ЦБ отметила, что в случае ее утверждения намерена следовать принципу преемственности в деятельности финансового регулятора, однако «преемственность нельзя понимать как отсутствие изменений». Она добавила, что намерена ориентироваться не только на традиционные для Центробанка задачи, но и на вытекающие из его нынешней роли в экономической ситуации.

Набиуллина была выдвинута в качестве претендента на должность председателя ЦБ в марте президентом Владимиром Путиным в соответствии с действующим законодательством, требующим назначения нового главы органа за три месяца до истечения срока полномочий действующего, в данном случае Сергея Игнатьева. Во вторник Госдума рассматривает кандидатуру нового руководителя ЦБ.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама