Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:45
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Путин обеспокоился бесхозными отходами в России

Опубликовано
Текст:

Президент РФ Владимир Путин рассказал о проблеме наличия в России большого количества отходов, зачастую бесхозных. По его данным, в настоящий момент в стране насчитывается около 90 миллиардов тонн различных отходов.

«Сегодня в России ежегодно скапливается порядка 3,5 млрд тонн отходов. Из них на переработку идет лишь примерно четверть. Остальное сжигается или вывозится на специальные полигоны. Но если бы только на специальные, а то и часто просто выбрасывается. Количество так называемых нелегальных свалок постоянно растет. Объем накопленных отходов в России составляет около 90 млрд тонн. Большая часть из них не имеет собственника», - цитирует президента Интерфакс.

По его словам, на сегодняшний день в России отсутствуют внятные экономические стимулы для комплексной переработки отходов, в то время как их захоронение или сжигание зачастую оказываются выгоднее, чем утилизация. «В итоге - процветает расточительное отношение к сырьевым ресурсам, а общая площадь свалок в стране неуклонно растет и уже превысила 2,5 тыс. квадратных километров», - отметил Путин, призвав приложить усилия для кардинального изменения ситуации.

В заключение глава государства привел пример многих стран, практикующих бизнес, основанный на утилизации и вторичном использовании отходов: «Нужно подумать над действенными механизмами поддержки инвестиционных проектов в этой сфере. Нужно создавать условия, чтобы люди вложили сюда свои деньги».

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама