Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:20
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Южная Корея готова договариваться с КНДР

Опубликовано
Текст:

Власти Южной Кореи готовы к ведению переговоров с руководством КНДР для ослабления напряженности в регионе.

Об этом в пятницу заявил представитель южнокорейского министерства по делам объединения Ким Хен Сок. «Сделанное в четверг заявление может считаться сигналом о том, что Южная Корея хочет диалога, и что Север должен на него пойти», - приводит его слова Associated Press.

Таким образом политик подтвердил появившиеся накануне в прессе сообщения о том, что Сеул сделал предложение северным соседям о вступлении в конструктивные переговоры. При этом, по словам Ким Хен Сока, Пхеньян все еще рассматривает южнокорейскую инициативу и не дал какого-либо ответа.

Также министр отметил, что правительство рассматривает варианты оказания финансовой помощи предприятиям, совместно с КНДР работающим в промышленной зоне Кэсон, чья деятельность ранее была приостановлена по инициативе Севера. В пятницу зону должны покинуть еще 26 южнокорейских рабочих, после чего их численность составит 235 человек из 800, находившихся там до эскалации конфликта.

Накануне ряд международных СМИ сообщил о том, что Сеул призвал КНДР незамедлительно начать переговоры по нормализации ситуации вокруг зоны Кэсон, поскольку нынешний вариант развития событий негативно сказывается на экономике и населении обеих стран.

В начале текущей недели стало известно, что северокорейская армия завершила подготовку к запуску баллистической ракеты и способна в любой момент произвести удар. Такие выводы, следующие из данных южнокорейской разведки, вызвали обеспокоенность мирового сообщества и спровоцировали очередные призывы к Пхеньяну прекратить нагнетание ситуации в регионе.

В свою очередь министерство обороны Южной Кореи выразило сомнения в наличии у КНДР ядерной боеголовки. По мнению ведомства, на данный момент не доказано, что вес заряда уменьшен до степени, необходимой для установки на ракету. Подобные предположения противоречат выводам специалистов Пентагона, выразившим «умеренную долю уверенности» в способности КНДР нанести ядерный удар по противнику.

Реклама