Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:40
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Путинским стерхам не дали перезимовать на юге узбекские пограничники

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сотрудники погранслужбы Узбекистана воспрепятствовали осуществлению экологического проекта «Полет надежды», в котором осенью прошлого года принял участие президент РФ Владимир Путин, сопровождавший стаю редких стерхов к месту их зимовки.

Как пишет газета «Ведомости», в сентябре прошлого года руководитель проекта заведующий отделом биоразнообразия ВНИИ охраны природы Александр Сорокин обратился к узбекской погранслужбе с просьбой разрешить выпустить птиц на волю границе Узбекистана и Афганистана, куда они уже были доставлены, однако получил отказ. В качестве причины была названа опасность обстрела пернатых афганскими боевиками.

В итоге орнитологи вынуждены были отвезти стерхов на зимовку в родной для них Окский заповедник Рязанской области, а сами на протяжении зимы искали альтернативные варианты размещения птиц, однако потерпели неудачу.

Косвенно эту информацию подтвердил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отметивший, что «проект со стерхами действительно очень сложный и не всегда, к сожалению, все получается». В свою очередь Сорокин выразил надежду на то, что тема редкого вида журавлей будет затронута в ходе предстоящих переговоров Владимира Путина с президентом Узбекистана Исламом Каримовым.

Проект «Полет надежды» состоялся в сентябре прошлого года. В рамках него Путин совершил перелет на дельтаплане во главе стаи стерхов к месту их зимовки. Целью мероприятия являлось приучение птиц к следованию за вожаком стаи и адаптация к условиям дикой природы. Однако проект столкнулся с рядом сложностей. Помимо описанного инцидента несколько журавлей не смогли долететь до пункта назначения, а один самец по кличке Пара и вовсе подвергся нападению собак в Казахстане, после чего был спасен местными жителями и передан в зоопарк Иванова, где и живет по сей день.

Реклама