Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:40
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

В Петербурге ребенку перелили кровь от ВИЧ-зараженного донора

Опубликовано
Текст:

Врачи одной из клиник Санкт-Петербурга по ошибке перелили полуторагодовалому ребенку, находящемуся в реанимации, кровь ВИЧ-инфицированного донора.

Как передает РИА Новости со ссылкой на комитет городской администрации по здравоохранению, в качестве наиболее вероятной причины случившегося рассматривается человеческий фактор. По данным ведомства, проводивший экстренную операцию врач не проверил поступившую донорскую кровь по всем базам данных и, вопреки действующим нормам, разрешил ее к использованию.

В свою очередь Следственный комитет РФ сообщает, что ребенок в возрасте одного года и четырех месяцев был доставлен в лечебное учреждение 27 февраля с вирусной инфекцией. «4 марта 2013 года ребенка выписали, однако на следующий день он вновь был доставлен в больницу в связи с ухудшением состояния здоровья. В больнице установили, что первоначальный диагноз, поставленный врачами, оказался неверным, и ребенку произвели срочное переливание крови по жизненным показаниям. При этом врачами не были проведены необходимые проверочные мероприятия, и, как результат, данная кровь была получена от ВИЧ-положительного донора», - отмечается в сообщении на сайте комитета.

По словам представителя городского комитета по здравоохранению, случившееся стало следствием явной ошибки врача, обязанного знать о порядке допуска донорской крови к переливанию. Согласно существующим правилам, фамилия донора, имеющего какие-либо проблемы со здоровьем, выделяется в реестре, и использование сданного им материала в дальнейшем становится невозможным. «Доктор не осуществил проверку, он не увидел выделенную фамилию в электронном едином донорском центре и не проверил информацию на бумажном носителе, разрешил использовать ее в операции», - отметила чиновник. При этом она подчеркнула, что в ходе переливания доктору была предоставлена информация о свойствах крови на бумажном носителе, после чего процедура была срочно прекращена, однако зараженная плазма уже попала в организм ребенка.

Опрошенные агентством эксперты придерживаются мнения о практически 100%-ной вероятности заражения. В настоящее время следователи проводят все необходимые действия для выяснения всех обстоятельств случившегося и выявлению виновных. В ближайшее время будет принято решение о возбуждении уголовного дела.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама