Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:44
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Финский суд вернул детей россиянке Карелиной

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Верховный суд Финляндии принял окончательное решение вернуть гражданке РФ Светлане Карелиной ее детей и разрешения им вернуться в родной Петрозаводск.

Об этом Интерфаксу сообщил финский правозащитник Йохан Бекман: «Верховный суд отклонил жалобы отца Сергея Тимонена, финские правоохранительные органы и российские дипломаты должны вместе принять срочные меры для того, чтобы вернуть детей маме».

По словам омбудсмена, на данный момент властям Финляндии не удается установить местонахождение детей. По некоторым данным, они находятся вместе с отцом на территории страны. При этом Бекман подчеркнул, что нынешний вердикт финского суда впервые в истории двусторонних отношений с Россией соответствует положениям Гаагской конвенции о похищении детей.

Дети Карелиной – 6-летние граждане России Артем и Соня приехали в Финляндию в ноябре прошлого года по туристической визе с целью навестить отца – бывшего мужа россиянки Сергея Тимонена, однако до сих пор не вернулись на родину, несмотря на истечение срока виз. Ранее Тимонен ходатайствовал о лишении Карелиной родительских прав и оставлении детей у себя, однако прошение было отклонено судом.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама