Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:17
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Оппозиция подала заявку на марш 6 мая

Опубликовано
Текст:

Представители российской оппозиции подали в московскую мэрию официальную заявку на проведение митинга на Болотной площади 6 мая, в годовщину прошлогодних беспорядков.

Организаторами нынешней акции стали представитель движения «Солидарность» Петр Царьков, главный редактор «Ежедневного журнала» Александр Рыклин, активистка «Левого фронта» Евгения Третьякова и публицист Александр Шаров, отмечается в Твиттере известного оппозиционера Сергея Удальцова.

Маршрут акции повторяет прошлогодний варрант, а заявленная численность составляет 30000 человек. Участники намерены собраться в 17:00 на Калужской площади, затем проследовать на Болотную площадь, где в 19:00 провести митинг.

В свою очередь глава столичного департамента региональной безопасности Алексей Майоров подтвердил поступление заявки на проведение мероприятия и обещал рассмотреть ее в течение трех дней.

Прошлогодний «Марш миллионов», приуроченный к инаугурации Владимира Путина, должен пройти по такому же сценарию. Однако завершился массовыми беспорядками и столкновениями протестующих с полицией. При, согласно официальной версии, оппозиционеры пытались несанкционированно пройти на Большой каменный мост и первыми применили силу к стражам порядка, в то время как сами участники мероприятия утверждают, что случившееся стало следствием провокации со стороны ОМОНа.

В настоящее время фигурантами громкого дела по факту прошлогодних событий являются более 20 человек, которым инкриминируется организация массовых беспорядков и применение силы к представителям правопорядка. Один из обвиняемых Максим Лузянин полностью признал свою вину и был приговорен к 4,5 годам лишения свободы.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама