Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:56
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Россия готова делиться ГЛОНАССом с другими странами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия готова предоставить другим странам в случае возможность пользоваться навигационной системой ГЛОНАСС.

Об этом в среду заявил вице-премьер, курирующий оборонно-промышленный комплекс, Дмитрий Рогозин. «Россия, как надежный партнер, готова давать точный навигационный сигнал всем своим партнерам, которые тоже хотели бы иметь страховку на все случаи жизни от того, что никто не выключит им навигационный сигнал, никто не сделает их слепыми», - приводит его слова РИА Новости.

Также чиновник отметил важность и прибыльность таких направлений, как развитие средств коммуникаций, дистанционное зондирование Земли и навигация, которые, по его мнению, должны приносить значительную прибыль занимающимся ими странам, окупая вкладываемые в них средства.

В свою очередь заместитель министра транспорта Алексей Цыденов рассказал, что ежегодный экономический эффект от использования технологии ГЛОНАСС составляет 160 миллиардов рублей. Подобные показатели достигаются за счет оборудованной навигационной системой строительной и ремонтной техники, работающей на федеральных трассах.

Ранее сегодня президент группы компаний «Транзас», занимающейся производством систем навигации и безопасности, Николай Лебедев анонсировал скорое введение электронной карты водных путей России на основе ГЛОНАСС. По его словам, на ней будет отражено более 50 тысяч километров российских рек, что позволит в будущем сделать их открытыми для международного судоходства.

Реклама