Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:27
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Пехтин стал советником спикера Госдумы

Опубликовано
Текст:

Бывший депутат Госдумы РФ от «Единой России» Владимир Пехтин, добровольно сложивший с себя полномочия после разгоревшегося скандала с незадекларированной недвижимостью в США, принял предложение спикера нижней палаты парламента Сергея Нарышкина стать его советником.

О предложении спикера в пятницу рассказал секретарь Генсовета «Единой России» Сергей Неверов: «Сергей Евгеньевич просил передать, что он будет счастлив, если вы в качестве советника будете его консультировать по вопросам гидроэнергетики». В ответ Пехтин заявил, что согласен занять новую должность, которую назвал очень почетной.

Также экс-парламентарий не исключил возможности своего возвращения в Госдуму в качестве депутата: «Я такой момент (возвращение в Госдуму) не исключаю. По закону я имею на это право», - заявил экс-депутат на пресс-конференции в пятницу сообщает РИА Новости. В этом стремлении политики нашел поддержку Неверова, пообещавшего предоставить ему первый же освободившийся в партии мандат.

Помимо этого Пехтин добавил, что намерен добиваться восстановления своей репутации в суде и готовится в мае подать иск к известному оппозиционеру Алексею Навальному, опубликовавшему данные о якобы имеющихся у парламентария квартирах в Майами и земельном участке в штате Флорида. «Пожалуй, я выставлю годовой доход Алексея Навального в качестве компенсации своего морального ущерба и эти деньги отправлю в Магадан. Там есть несколько детских домов, пусть этими деньгами воспользуются дети», - отметил единоросс.

Скандал вокруг Пехтина разгорелся в феврале после публикации резонансных сведений в блоге Навального. Согласно им, депутат обладал недвижимостью за рубежом, не отраженной, в нарушение закона, в декларации. Сам парламентарий всячески отрицал предъявленные ему обвинения, однако позднее добровольно сложил с себя полномочия, заявив, что не хочет наносить ущерб имиджу партии.

Позднее экс-депутат был избран в состав совета директоров компании «РусГидро».

Реклама