Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:29
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Партии сторонников Навального отказано в регистрации

Опубликовано
Текст:

Министерство юстиции РФ приостановило регистрацию партии «Народный альянс», созданной сторонниками известного блогера и борца с коррупцией Алексея Навального.

Как сообщается на сайте ведомства, регистрация партии приостановлена в соответствии с положениями закона «О политических партиях». При этом конкретный пункт закона, послуживший основанием для вынесения вердикта, не указан.

Таким образом, «Народный альянс» пополнил собой список из шести партий, которым ранее так же было отказано в регистрации. Помимо организации, созданной сторонниками Навального, в перечень входят «ЕВРАЗИЯ», «Самодержавная Россия», «Нетократическая партия России», «Новая Сила», «Народ против коррупции» и «Свобода Народовластие».

В качестве заявителя от «Народного альянса» выступил исполнительный директор «Фонда по борьбе с коррупцией» Владимир Ашурков. По данным партии, она имеет в своем составе более 700 членов и региональные отделения в 44 субъектах РФ, что, согласно действующему законодательству, позволяет ей принимать участие в выборах.

Сам Навальный, выступая на учредительном съезде партии в декабре прошлого года, заявил, что не намерен вступать в ее ряды, однако чувствует себя неформальным членом организации. В апреле с претензиями по поводу невозможности регистрации «Народного альянса» выступил лидер «Альянса зеленых – Народной партии» Олег Митволь, по мнению которого, название партии Навального наполовину повторяет наименование его движения, что является недопустимым.

Реклама