Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:00
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Россия поможет Сомали в подготовке полицейских

Опубликовано
Текст:

Власти РФ намерены выделить миллион долларов в качестве финансовой помощи Сомали, а также оказать содействие в подготовке местных полицейских.

Об этом во вторник на проходящей в Лондоне международной конференции по проблемам Сомали заявил посол России в Великобритании Александр Яковенко. «Россия предпринимает практические шаги по оказанию поддержки Сомали и сомалийским беженцам в сопредельных странах», - приводит его слова Интерфакс.

Дипломат подчеркнул, что за последние два года Москва внесла более 10 миллионов долларов в различные структуры ООН, занимающиеся сбором средств для помощи Могадишо. «Прорабатываем вопрос о выделении в 2013 году целевого взноса во Всемирную продовольственную программу ООН для Сомали - 1 млн долларов», - добавил Яковенко.

По словам посла, российские власти также готовы оказать помощь сомалийским коллегам в подготовке сотрудников правоохранительных органов в ответ на соответствующую просьбу. Для этого будут организованы специализированные курсы при отечественном МВД.

Ранее Россия подержала приостановление оружейного эмбарго в отношении центральных властей африканской страны, а также призвала проявить «ответственный подход в вопросах развития сотрудничества в военной сфере». По мнению Яковенко, меры, предпринимаемые федеральным правительством Сомали в рамках курса на обеспечение нормализации обстановки в стране, «заслуживают позитивной оценки». «Сегодня на первый план выходят задачи обеспечения безопасности и законности в освобожденных от экстремистов районах, восстановления нормальной жизни населения, организации эффективного управления и создания условий для экономического развития страны», - заключил дипломат.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама