Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:55
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Интерпол отказался выдавать Таргамадзе России

Опубликовано
Текст:

Интерпол не станет выдавать бывшего грузинского парламентария Гиви Таргамадзе властям РФ, несмотря на объявление его в международный розыск по линии этой международной организации.

Об этом генеральный секретарь ведомства Рональд Нобл сообщил в специальном письме президенту Грузии Михаилу Саакашвили в ответ на просьбу последнего разъяснить статус политика после его заочного ареста российским судом, пишет «Новая газета», в распоряжении которой оказался текст послания.

В сообщении отмечается, что Интерпол счел преследование Таргамадзе Москвой политическим, а потому его экстрадицию - невозможной. Аналогичное решение приняла и Генеральная прокуратура Литвы, на территории которой грузин находился до последнего времени перед тем, как вернуться на родину, а затем подтвердил окружной суд Вильнюса. Помимо этого в качестве причины отказа в выдаче Таргамадзе называется и то обстоятельство, что инкриминируемые ему в России деяния, в соответствии с законодательством прибалтийской страны, не носят криминального характера.

Грузинский политик вернулся в Тбилиси 11 мая, после того как власти Литвы окончательно урегулировали вопрос с его возможной экстрадицией, и лично объявил о том, что не будет выдан Москве.

Уголовное преследование грузинского политика в России началось в октябре прошлого года. Основанием для обвинений в организации массовых беспорядков на Болотной площади и планировании новых народных волнений послужили материалы документального фильма «Анатомия протеста-2», авторы которого утверждали, что Таргамадзе незаконно финансировал российскую оппозицию. Вместе с экс-парламентарием по делу проходят Константин Лебедев, уже приговоренный к двум с половиной годам заключения, а также известный оппозиционер Сергей Удальцов и его соратник Леонид Развозжаев. Позднее гражданин Грузии был объявлен в международный розыск по линии Интерпола.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама