Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:57
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

300 поляков протестовали против ужесточения ввоза в страну российского топлива

Опубликовано
Текст:

Около 300 граждан Польши устроили несколько пикетов на границе с Россией в знак протеста против ужесточения правил ввоза в страну российского топлива.

Как сообщает Интерфакс со ссылкой на Польский культурно-деловой центр в Калининграде, основные протестные акции состоялись на пограничных переходах в Голдапе и Гжеготках. Участники пикетов временно заблокировали пропускные пункты в оба направления. При этом протестующие время от времени делали исключения для некоторых автомобилей, однако общая ситуация с проездом через границу на протяжении долгого времени оставалась напряженной.

Причиной для недовольства поляков стало принятие Варшавой новых правил перевозки топлива из соседней Калининградской области, вступивших в силу с 6 мая. Согласно им, гражданин Польши имеет право въезжать на территорию страны с полным баком топлива не чаще десяти раз в месяц. В противном случае он вынужден будет заплатить пошлину.

Нововведения связаны с заметно возросшим в последнее время числом поляков, занимающихся контрабандными поставками бензина из России и получивших на родине прозвище «бензовозы». Отмечается, что подобный вид деятельности значительно осложняет движение через государственную границу и удлиняет очереди на пропускных пунктах.

Ранее российские власти неоднократно обращали внимание польских коллег на необходимость решения проблемы.

Реклама