Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:32
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Половина общественного транспорта будет переведена на газ

Опубликовано
Текст:

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление правительства, предусматривающее перевод не менее половины общественного транспорта на газ в ближайшем будущем.

Об этом глава правительства сообщил на совещании со своими заместителями. Также премьер обратил внимание собравшихся на необходимость снижения или обнуления ставки таможенной пошлины на ввоз компонентов для производства использующих газомоторное топливо транспортных средств в случае, если такие комплектующие не производятся в России. «Нужно, чтобы были подготовлены предложения Минтрансом и Минпромторгом о снижении или даже обнулении ставки таможенной пошлины на компоненты, которые необходимы для производства транспортных средств, использующих природный газ в качестве моторного топлива, (если они) при этом не производятся у нас», - отметил Медведев.

В свою очередь вице-премьер Аркадий Дворкович уточнил, что планы властей распространяются на не менее, чем 50% общественного транспорта в стране, передает РИА Новости. По его словам, соответствующая нормативно-правовая база должна быть подготовлена уже до конца текущего года: «Компании-производители – «Газпром» и другие производители газа - готовы финансировать создание соответствующей инфраструктуры в городах, что само собой потянет перевод на газомоторное топливо и других видов транспорта, в том числе частного и коммерческого». Также вице-премьер отметил, что в ближайшее время будет подготовлен технический регламент о безопасности использования такого вида топлива.

В начале апреля Медведев заявлял о необходимости перевода отечественного общественного транспорта на газомоторное топливо, мотивируя это сокращением транспортных расходов и вытекающим из этого повышением конкурентоспособности в отрасли и экономике страны в целом.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама