Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:57
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Завершено расследование пыток в казанском отделе полиции «Дальний»

Опубликовано
Текст:

Следственный комитет РФ завершил работу по делу бывших сотрудников казанского отдела полиции «Дальний», обвиняющихся в неоднократном применении пыток к задержанным.

«Завершено расследование уголовного дела в отношении восьми бывших сотрудников ОП «Дальний». Это бывшие заместитель начальника отдела уголовного розыска 25-летний Алмаз Василов, начальник отдела уголовного розыска 31-летний Айнур Рахматуллин, начальник криминальной милиции, заместитель начальника отдела полиции 26-летний Фаиль Сабирзянов, оперуполномоченные 25-летний Рамиль Ахметзянов, 24-летний Ильнар Ибатуллин, 29-летний Амир Шарафуллин, 28-летний Александр Фадеев, 23-летний Денис Васильев», - сообщается на официальном сайте ведомства.

Все фигуранты процесса обвиняются в превышении должностных полномочий, помимо этого Ахметзянову, Василову, Ибатуллину и Сабирзянову инкриминируется причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего. Никто из экс-стражей порядка не признал свою вину. Дело еще одного обвиняемого – 45-летнего Ильгиза Ахметзянова выделено в отдельное производство в связи с двумя перенесенными им инфарктами миокарда, сделавшими невозможными любые следственные действия в ближайшие полгода.

Ранее по этому делу уже были осуждены двое участковых – Нигматзятов и Гарифуллин, приговоренные к двум и 2,5 годам заключения соответственно. «Таким образом, Следственному комитету к уголовной ответственности удалось привлечь всех бывших сотрудников отдела полиции «Дальний», причастных к многочисленным фактам преступлений в отношении граждан. Для этой цели в марте 2012 года была создана группа из опытных следователей центрального аппарата СК России и следственного управления по Республике Татарстан. Неоднократно проводились личные приемы граждан, в ходе которых принимались сообщения и заявления о противоправных действиях сотрудников полиции», - говорится в пресс-релизе.

В настоящее время семь фигурантов процесса находятся под стражей, еще один – под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. В ближайшем будущем обвинительное заключение будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Отдел полиции «Дальний» оказался в центре резонансного скандала в марте прошлого года, когда стало известно о смерти местного жителя Сергея Назарова, задержанного за мелкую кражу. Впоследствии выяснилось, что к погибшему были применены пытки, а проведенная вслед за этим проверка показала, что подобные случаи носили не единичный характер. В связи с этим отдел полиции был расформирован, а не его замешанные в уголовном деле сотрудники прошли переаттестацию.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама