Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:06
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

В Москве задержан сотрудник ЦРУ

Опубликовано
Текст:

Сотрудники ФСБ задержали в Москве американского разведчика, занимавшегося вербовкой работников российских спецслужб.

«В ночь с 13 на 14 мая органами контрразведки ФСБ России при попытке вербовки сотрудника одной из российских спецслужб задержан кадровый сотрудник ЦРУ США Фогл Райан Кристофер, работающий под прикрытием в должности третьего секретаря политического отдела посольства США в Москве», - рассказал Интерфаксу представитель ФСБ.

По его словам, при задержании у Кристофера были обнаружены специальные технические средства, а также письменные инструкции для подлежащих вербовке россиян, крупная сумма денег и средства для изменения внешности.

После задержания сотрудник ЦРУ был доставлен в приемную ФСБ, где с ним были проведены необходимые процедуры, после чего он был передан официальным представителям посольства США. «В последнее время американская разведка неоднократно предпринимала попытки вербовки сотрудников российских правоохранительных органов и специальных ведомств, которые фиксировались и проходили под контролем контрразведки ФСБ России», - отметил собеседник агентства.

В свою очередь министерство иностранных дел вызвало посла США Майкла Макфола в среду, 15 мая, в связи с задержанием сотрудника посольства. Сам Макфол отказался комментировать произошедшее, написав в своем Twitter лишь одно слово - «нет».

Кравцов назвал тему «Разговоров о важном» в День Победы в российских школах
Реклама