Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:21
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

«Рособоронэкспорт» собирается поставить 140 вертолетов до конца года

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Рособоронэкспорт» намерен поставить до конца текущего года своим зарубежным заказчикам 140 боевых вертолетов, общая стоимость которых составит 2,2 миллиарда долларов.

Об этом Интерфаксу сообщил начальник департамента экспорта вертолетной техники и услуг компании Григорий Козлов. «У нас неплохой портфель заключенных контрактов - примерно на $5,8 млрд. Кроме того, ведется предконтрактная работа по будущим соглашениям, объем которых оценивается примерно в 9 млрд долларов», - отметил он.

12 боевых машин планируется поставить в Афганистан с целью обеспечения безопасности в стране в рамках контракта с министерством обороны США. На данный момент Кабул уже получил и оплатил 21 вертолет. Не исключает компания и возможности продолжения сотрудничества с Венесуэлой. «Подобные сделки, конечно, носят не только экономический, но и политический характер. Если отношение к России не поменяется, а опыт эксплуатации нашей техники пройдет определенный "Рубикон", возможны и следующие поставки», - рассказал Козлов.

Также чиновник сообщил о предконтрактном объеме заказов «Рособоронэкспорта», превышающем на данный момент девять миллиардов рублей: «Проводим мероприятия по контрактам - под 9 миллиардов рублей, это наш потенциал, неподписанный объем, который может с большой долей вероятности перерасти в подписанные контракты»

При этом, по словам топ-менеджера, объем поставок вертолетной техники за прошлый год составил 1,6 миллиарда долларов. В то же время Козлов напомнил о показателях «Рособоронэкспорта» за 2000 год, когда за рубеж было поставлено всего 12 вертолетов Ми-8 и Ми-17. За прошедшее с того момента время модельный ряд экспортируемой техники претерпел существенные изменения и пополнился вертолетами Ми-171В, Ми-17В5, Ми-171Е, Ми-35М, Ми-28МЭ, Ми-26Т2, а также Ка-28, Ка-31 и К-3111BC.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама