Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:31
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Минюст займется возвращением Ярошенко и Бута на родину по итогам их апелляций

Опубликовано
Текст:

Министерство юстиции РФ намерено вернуться к работе по возвращению на родину отбывающих тюремные сроки в США Виктора Бута и Константина Ярошенко после завершения апелляционных процессов в Америке.

Об этом РИА Новости сообщил заместитель главы ведомства Максим Травников. По его словам, на данный момент принятие каких-либо мер с российской стороны представляется невозможным, поскольку решений по апелляциям соотечественников пока нет.

«Как только будут подвижки на этом этапе, мы сможем вернуться к теме организации передачи их для отбывания наказания в РФ, если у них еще сохранится желание вернуться», - отметил чиновник, добавив, что его ведомство не наделено полномочиями самостоятельно инициировать процесс возвращения соотечественников. Это могут сделать лишь они сами.

Виктор Бут и Константин Ярошенко были осуждены в США на 25 и 20 лет лишения свободы по обвинениям в терроризме и крупной контрабанде наркотиков соответственно. Оба они были задержаны американскими спецслужбами за пределами страны, а затем экстардированы для судебного разбирательства. В обоих случаях российские власти неоднократно выражали протесты против уголовного преследования Бута и Ярошенко, настаивая на их невиновности, однако всякий получали отказ.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама