Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:28
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Глава «Росбанка» вымогал деньги у рок-музыканта Ковалева

Опубликовано
Текст:

Председатель совета директоров «Росбанка» Владимир Голубков, обвиняющийся в коммерческом подкупе, вымогал деньги у известного рок-музыканта, лидера группы «Пилигрим» Андрея Ковалева.

Об этом РИА Новости рассказал сам пострадавший. «Эти люди создали мне условия, при которых, получив кредит, я не мог от них уйти. Мне блокировали переход в другие банки. Когда подошла пора, начались скрытые угрозы отъема имущества на сумму в пять-шесть больше, чем сама сумма кредита. Объявили сумму 1,5 миллиона долларов. После переговоров пришлось согласиться на их условия», - отметил Ковалев.

По словам Ковалева, он успел передать банкиру 1,2 миллиона долларов, одна затем столкнулся с затруднениями: «После того, как я сказал, что у меня есть денежные затруднения и не могу заплатить вовремя, началось беспрецедентное давление». Поведение и мотивы Голубкова музыкант назвал «историей человеческой жадности и глупости».

В среду столичные правоохранительные органы задержали председателя совета директоров «Росбанка» Владимира Голубкова и старшего вице-президента организации Тамару Поляницыну по подозрению в вымогательстве крупной денежной суммы в обмен на продление сроков и снижение ставки кредита. В отношении топ-менеджеров возбуждено уголовное дело по статье «коммерческий подкуп», предусматривающей в качестве наказания до семи лет лишения свободы. Между тем, задержанные полностью отрицают свою вину.

Реклама