Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:23
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Прокуратура выявила нарушения на объектах делового центра «Москва-Сити»

Опубликовано
Текст:

Прокуратура Москвы выявила многочисленные нарушения на объектах международного делового центра «Москва-Сити» и внесла в связи с этим представление префекту Центрального административного округа столицы и главе компании-застройщика.

«Так, в эксплуатацию принят торгово-развлекательный комплекс Центрального ядра ММДЦ «Москва-Сити». При этом опорные конструкции в ходе подготовки к производству строительных работ не устанавливались. Вскрытие наружного декоративного слоя фасада по стене, входящей в конструкцию сданного в эксплуатацию торгово-развлекательного центра «Афи Молл», показало, что вместо несущих колонн произведены арматурные каркасы, обмотанные сеткой и засыпанные смесью цементного раствора и строительного мусора. По заключению специалистов, часть объекта (несущие колонны и стены) подлежит разборке и возведению заново», - сообщается на сайте городского надзорного ведомства.

Отмечается, что эксплуатация не отвечающих требованиям законодательства зданий представляет непосредственную угрозу для жизни и здоровья находящихся на территории центра людей. Так, 24 марта падение балки на голову рабочего из Таджикистана привело к его гибели. Среди прочих объектов, эксплуатируемых собственниками и арендаторами без соответствующих разрешительных документов, присутствует транспортная эстакада центрального ядра «Москвы-Сити».

Помимо этого, прокуроры установили, что более 50 задействованных на стройке рабочих трудились без необходимых разрешений. «В связи с этим прокурор округа потребовал в судебном порядке обязать Департамент строительства г. Москвы, государственное унитарное предприятие г. Москвы «Центр-Сити» исключить возможность эксплуатации объектов городского заказа до получения разрешения на ввод. Исковое заявление направлено в Пресненский районный суд г. Москвы», - говорится в пресс-релизе. Также возбуждено 50 административных дел в связи с нарушением трудового законодательства.

«По результатам проверки прокурор Центрального административного округа внес руководителю государственного унитарного предприятия г. Москвы «Центр - Сити», являющемуся техническим заказчиком и префекту Центрального административного округа г. Москвы представления об устранении нарушений федерального законодательства. Материалы прокурорской проверки в отношении должностных лиц Комитета государственного строительного надзора г. Москвы направлены в следственные органы для рассмотрения вопроса об уголовном преследовании по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность)», - заключает Прокуратура.

Реклама