Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:58
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Правительство Украины поддержало предоставление статуса наблюдателя в ТС

Опубликовано
Текст:

Кабинет министров Украины одобрил проект меморандума о предоставлении стране статуса наблюдателя в Таможенном союзе.

Об этом в среду сообщил премьер-министр Николай Азаров. «Мы надеемся, что тот вопрос, который мы ставили перед руководством трех стран - России, Белоруссии и Казахстана - будет рассмотрен и решен положительно. И сегодня на заседании правительства мы приняли соответствующий меморандум, отработанный с учетом мнения российской, белорусской и казахстанской сторон. Статус наблюдателя позволит нам эффективно отстаивать свои интересы в Таможенном союзе», - говорится на его официальном сайте.

По словам главы правительства, на данный момент Украина заинтересована в сотрудничестве с Таможенным союзом по схеме «3+1», с целью чего создана специальная рабочая группа, изучающая нормативную базу организации.

Помимо этого Азаров выразил надежду на подписание к концу текущего года документа о доступе к трубопроводному транспорту, предусмотренному в рамках соглашения о Зоне свободной торговли в СНГ: «Это даст возможность избавиться от монопольного положения «Газпрома» на рынке газа и нефти».

Ранее Азаров заявлял, что его стране удалось достичь принципиальной договоренности о получении статуса наблюдателя в ТС. До этого инициатива Киева не находила полной поддержки членов Союза, которые настаивали на полноценном членстве Украины.

Франция готова пригласить Россию на юбилей высадки союзников в Нормандии
Реклама