Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:16
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Эстонское правительство утвердило договор о границе с Россией

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство Эстонии одобрило проект договоров о сухопутной и морской границе с Россией, разрешающий все имеющиеся у сторон обоюдные претензии.

Как сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу кабинета министров прибалтийской страны, проект эстонско-российского договора о границе и разграничения морских акваторий в Нарвском и Финском заливах, основан на принципе государственной правопреемственности.

При этом документ отличается от своего так и не вступившего в силу аналога от 2005 года. Так, в него добавлены положения о том, что договоры регулируют только касающиеся границы вопросы и освобождают стороны от территориальных притязаний друг к другу. «Договоры подпишет министр иностранных дел и их нужно будет после подписания ратифицировать в парламенте. Договоры вступят в силу через 30 дней после обмена ратификационными грамотами», - говорится в пресс-релизе.

Первая попытка урегулировать территориальные претензии была предпринята в 2005 году, когда главы российского и эстонского МИДов Сергей Лавров и Урмас Паэт подписали в Москве договор о сухопутной и морской границах. При этом документ включал в себя положения Тартуского мира от 1920 года, закрепляющей за Эстонией границы довоенного времени и не признаваемый Москвой. В итоге РФ в одностороннем порядке вышла из переговорного процесса, который был возобновлен лишь в конце прошлого года.

Реклама