Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:49
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Минфин воспользуется услугами крупнейшего банка США

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министерство финансов РФ наняло американский инвестиционный банк JP Morgan для консультирования по вопросам продвижения суверенного кредитного рейтинга.

Как сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-релиз ведомства, кредитная организация была отобрана на основании сразу нескольких критериев, основными из которых стали опыт и качество работы в данной сфере. При этом Минфин не уточнил ни размер гонорара банку, ни его конкурентов.

По словам заместителя министра Сергея Сторчака, основной функцией JP Morgan станет взаимодействие с финансового ведомства с рейтинговыми агентствами, одно из которых, по некоторым данным, в скором времени намерено пересмотреть показатели РФ.

На данный момент Россия имеет оценки «ВВВ» по версиям Fitch и S&P и «Baal» - по версии Moody’s. Согласно прогнозам российского правительства, к 2016 году страна сможет достичь максимально возможных показателей по всем рейтингам.

В конце января, подобно JP Morgan, для улучшения инвестиционного имиджа Москвы был нанят другой всемирно известный банк – Goldman Sachs, официальный гонорар которого за ближайшие три года должен составить 500 тысяч долларов.

В настоящее время JP Morgan является крупнейшей по величине активов кредитной организацией США. Среди активов банка имеются крупнейшие компании по всему миру, в том числе и в России.

Реклама