Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:16
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Южная Корея отказалась от переговоров с Северной

Опубликовано
Текст:

Власти Южной Кореи отвергли предложение КНДР о возобновлении шестисторонних переговоров по ядерной проблеме на Корейском полуострове, потребовав от Пхеньяна конкретных действий вместо пустых заявлений.

«Действия намного важнее слов», - приводит Associated Press слова представителя южнокорейского министерства по делам объединения. «Если Север действительно хочет диалога, то первым шагом должен стать положительный ответ на наши повторяющиеся призывы к переговорам на рабочем правительственном уровне по вопросу о промышленной зоне Кэсон», - заявил чиновник.

Также он раскритиковал северокорейское руководство за неоднократные нападки на президента своей страны Пак Кын Хе: «Для поддержания здоровых отношений между корейскими государствами Север должен проявлять сдержанность и незамедлительно отказаться от подобных высказываний, которые настолько неприличны, что мы не можем их цитировать»

Таким образом представитель министерства напомнил о недавних заявлениях северокорейских СМИ, назвавших главу Южной Кореи «маньяком конфронтации» за ее политику, ведущую, по мнению Пхеньяна, к нагнетанию обстановки в регионе.

Ранее власти КНДР приостановили работу предприятий в совместной с Сеулом промышленной зоне Кэсон, потребовав обеспечения сохранности принадлежащих Пхеньяну сырья и оборудования и эвакуировав собственных рабочих. Впоследствии спецпосланник главы КНДР Ким Чен Ына Чхве Рен Хэ в ходе встречи с руководителем Китая Си Цзиньпином заявил о намерении северокорейской стороны возобновить переговоры о денуклеаризации региона, в том числе в шестистороннем формате. Эти намерения позднее нашли позитивный отклик у южнокорейского президента, несмотря на противоречащие этому заявления собственного министра.

Ранее в понедельник Ким Чен Ын отдал приказ убрать из зоны видимости северокорейские военные корабли, которые, по его мнению, слишком заметны для сил противника.

Реклама