Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:13
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В России за год покончили с собой 1,5 тыс. детей

Опубликовано
Текст:

Более полутора тысяч российских детей покончили с собой за прошлый год, еще около 1,2 тысяч подверглись сексуальному насилию.

Об этом во вторник на заседании Координационного совета по реализации национальной стратегии действий в интересах детей сообщил председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин. «Был зафиксирован 1241 случай сексуального насилия в отношении детей. При этом 160 детей погибли, а более 450 получили тяжкие увечья», - приводит его слова Интерфакс.

По данным чиновника, на данный момент в розыске находятся 20 тысяч несовершеннолетних. Касаясь темы детского суицида, глава СК отметил, что большую часть информации о самоубийствах подростки черпают из интернета и многочисленных СМИ: «У нас на сегодняшний день есть законодательная база, в том числе предусматривающая ответственность в отношении СМИ, которые публикуют информацию, ведущую к суицидным настроениям среди детей. Нам надо это ситуацию очень тщательно проанализировать и сделать соответствующие выводы».

Также Бастрыкин затронул проблему насилия в семье, отметив, что, по его мнению, «что в некоторых органах власти существует такое сильное противодействие, существует какое-то лобби или мафия, что позволяет многим насильникам детей получать минимальные сроки и даже уходить от ответственности».

В заключение чиновник заявил, что национальная стратегия действий в интересах детей должна обладать «острым блоком участия всех правоохранительных структур в вопросах неукоснительной защиты интересов детей и их безопасности».

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама