Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:02
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Владимир Фортов избран новым президентом РАН

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Члены Российской академии наук по итогам общего собрания избрали новым главой организации академика Владимира Фортова.

Как сообщает Интерфакс со ссылкой на председателя счетной комиссии Анатолия Григорьева, победитель набрал 766 голосов из 658 необходимых, составляющих 50% от общего числа членов Академии плюс один голос.

На сегодняшнем заседании присутствовали 1314 членов организации, один академик воздержался от волеизъявления. Таким образом, по окончании процедуры в избирательных урнах оказалось 1313 бюллетеней. Еще 484 человека отдали свои голоса против Фортова.

В свою очередь противники победителя Нобелевский лауреат по физике Жорес Алферов и академик Александр Некипелов получили поддержку 345 и 143 собравшихся соответственно. Против них выступили 891 и 1091 участник Общего собрания.

Согласно действующему законодательству, новый президент РАН должен быть утвержден главой государства, после чего официально вступит в должность, сменив на ней Юрия Осипова, руководившего организацией с 1991 и снявшего свою кандидатуру с новых выборов.

В своем первом выступлении в новом статусе Фортов призвал коллег к диалогу с Министерством образования и науки, несмотря на наметившийся в последнее время конфликт между ведомствами. «Я Ливанова (глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов) знаю давно, и мы должны вести диалог, мы должны сопоставлять точки зрения и искать решения», - отметил президент РАН, добавив, что одной из областей сотрудничества могут стать инновации и хайтек. Также он назвал основную стоящую перед Академией проблему – по мнению Фортова, ею является недостаточная ротация кадров.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама