Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:42
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Бывший подмосковный депутат получил 6 лет условно за хищение 15 млрд руб.

Опубликовано
Текст:

Люберецкий городской суд вынес приговор бывшего депутата Московской областной Думы Василия Дупака, признав его виновным в хищении 15 миллиардов рублей из бюджета и назначив наказание в виде шести лет условного заключения и штрафа.

В момент совершения преступления осужденный также возглавлял совет директоров племзавода «Петровское». «Следствием установлено, что Дупак, являясь председателем совета директоров племзавода, совершил хищение у членов трудового коллектива прав на земельные участки, расположенные в Люберецком и Можайском районах Московской области общей площадью более 2,2 тысячи гектаров. После совершения мошенничества было продано более 127 гектаров из указанных земельных участков. Потерпевшим (а всего по уголовному делу таковыми признан 561 человек) был причинен ущерб на сумму более 15 миллиардов рублей», - сообщается на сайте регионального Следственного комитета.

Экс-депутат был задержан в аэропорту при попытке покинуть Московскую область. При этом у него были обнаружены сразу два заграничных паспорта, что послужило поводом для заключения его под стражу. Впоследствии мера пресечения в отношении Дупака была изменена на подписку о невыезде, а на земельные участки был наложен арест.

Согласно вердикту суда, помимо условного срока экс-чиновник обязан будет заплатить штраф в размере одного миллиона рублей.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама