Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:48
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

РЛС типа «Воронеж» заступила на боевое дежурство в Армавире

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Радиолокационная станция (РЛС) нового поколения типа «Воронеж-ДМ», входящая в систему предупреждения о ракетном нападении, поставлена на боевое дежурство в городе Армавир в Краснодарском крае.

«Армавирский отдельный радиотехнический центр на боевое дежурство заступил», - приводит Интерфакс слова доклада командующего Войсками воздушно-космической обороны генерал-майора Александра Головко президенту Владимиру Путину.

В свою очередь командир отдельного радиотехнического центра полковник Владимир Северов заверил, что ввод новой станции в эксплуатацию позволить полностью компенсировать отказ от использовании аналогичного оборудования в азербайджанской Габале и способна обеспечить контроль ракетоопасных направлений в зоне своей ответственности.

По его словам, новая РЛС обладает хорошими показателями среднечасового потока космических объектов, а также способна обнаруживать различные цели – как баллистические и аэродинамические, так и космические. При этом она работает в дециметровом волновом диапазоне, что увеличивает ее точность по сравнению с предыдущими поколениями.

Предыдущая РЛС типа «Воронеж-ДМ» была постановлена на боевое дежурство в Калининградской области в ноябре 2011 года. Таким образом, в настоящее время в отечественную систему СПРН входят три станции – еще одна расположена в поселке Лехтуси Ленинградской области.

Реклама