Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:37
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Госдума приняла закон об оскорблении чувств верующих

Опубликовано
Текст:

Госдума приняла во втором и третьем, окончательном, чтениях закон о противодействии оскорблению религиозных чувств верующих, предусматривающий наказание вплоть до трех лет лишения свободы.

Как сообщает РИА Новости, за принятие документа высказались 308 депутатов при 226 необходимых голосах, против - двое народных избранников. Законопроект был внесен на рассмотрение нижней палаты парламента в сентябре прошлого года представителями всех четырех фракций, после чего претерпел ряд существенных изменений в связи с вызванным в обществе резонансом.

Документ, который вступит в силу с 1 июля, вносит изменения в Уголовный кодекс в части, описывающей ответственность за воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповеданий. Так, наказание за публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств, отныне, помимо трех лет заключения, составит штраф в 500 тысяч рублей, а также обязательные и исправительные работы.

Помимо этого, закон увеличивает наказание за неправомерное воспрепятствование проведению религиозных обрядов и церемоний – до 300 тысяч рублей штрафа или ареста на срок до трех месяцев. Изменения будут внесены и в Кодекс об административных правонарушениях: денежное взыскание повысится до 200 тысяч рублей, которыми будет караться публичное осквернение, порча или уничтожение религиозной литературы и предметов почитания.

Основные протесты и беспокойство общественности были связаны с отсутствием в готовившемся законе четких формулировок и определений собственно оскорбления религиозных чувств. По мнению правозащитников, нормы документа позволят значительно увеличить степень влияния церкви на общественную и государственную жизнь, а также привлечь к ответственности практически за любое деяние.

Реклама